plasma cutting

[:ru]Лазерная резка vs плазменная[:ua]Лазерна різка vs плазмова[:]

[:ru]

Лазерная резка vs плазменная. Что лучше?

В настоящее время классическая резка металлов, как механическая, так и автоген, уступили место гораздо более быстрым и технологичным способам, таким как лазерная резка и плазменная. Которые отличаются высокой производительностью и эффективностью. 

Плазменная резка: быстро и удобно

Плазменная резка позволяет вырезать детали достаточно сложного профиля и достаточно быстро, оставляя минимум окалины. Она обеспечивает достаточно высокую точность разреза и незначительные деформации. Это – существенный шаг вперед по сравнению с автогеном как по точности, так и по качеству реза. И, конечно, по отсутствию деформаций.

Лазерная резка: будущее уже сегодня

Однако самым эффективным способом резки металла является использование лазера. Его преимущества

  • высокая производительность;
  • идеальная точность;
  • аккуратность реза;
  • минимум отходов;
  • максимальная экономичность.

Он превосходит другие технологии по всем параметрам, позволяя работать с любыми металлами быстро и без потерь.

Идеальная точность лазера

Скорость реза при работе лазера составляет до 10 м в минуту. При этом обеспечивается высочайшая точность. Поскольку лазером управляет компьютер, который считывает информацию прямо с чертежа. Поэтому отклонение в линии реза составляет 0,1 мм.

Не менее важно и отсутствие температурных деформации. Воздействие высокой температуры на металл очень кратковременно, а пятно прожига минимально – только там, где проходит тончайший сфокусированный лазерный луч. Поэтому температурные деформации не образуются в принципе.

Лазер дает идеально ровный разрез, причем даже для самых миниатюрных деталей и тончайших отверстий.

С помощью лазера можно вырезать детали любой сложности. причем с такой же скоростью, как и просто разрезать заготовку по прямой. Можно создавать как миниатюрные, так и крупные детали. И для этого не требуется изменений оборудования. Буквально детали абсолютно разных размеров можно вырезать из одного и того же листа одна за другой. То есть можно создавать уникальные детали без потерь времени.

Экономичность высочайшего уровня

Очень высока и экономичность лазерной резки. Для лазера не нужны никакие дополнительные инструменты. чтобы начать работу над новой деталью. Раскрой листа может осуществляться максимально плотно. Особенно с учетом мизерных отклонений линии разреза.

При лазерной резке не образуются опилки и другие отходы, которые необходимо утилизировать. Только в редких случаях могут образовываться минимальное количество окалины. Кстати, в гораздо меньшем количестве, чем при плазменной резке.

Еще отсутствуют какие-либо механические деформации заготовок. Ведь при использовании этой технологии заготовка не передвигается, передвигается сам лазер. Что особенно актуально для таких нежных металлов, как алюминий. То есть потери из-за деформации заготовок и необходимости изменить раскрой листа минимальны.

Еще одно преимущество – универсальность. Лазер справляется не только с обычной сталью, но и с твердыми металлами, а также с такими сложными в обработке, как алюминий. И резка любого из них производится одним и тем же станком.

Таким образом, лазерная резка является абсолютным лидером при создании деталей любой сложности из металла. Даже такой высокотехнологичный способ, как плазменная резка, уступает лазеру в эффективности и скорости. И в экономичности. Тем более, что для лазера требуется минимум расходных материалов. [:ua]

Лазерна різка vs плазмова. Що краще?

В даний час класична різка металів, як механічна, так і автоген, поступилися місцем набагато більш швидким і технологічним способам, таким як лазерна різка та плазмова. Які відрізняються високою продуктивністю і ефективністю.

Плазмова різка: швидко і зручно

Плазмова різка дозволяє вирізати деталі досить складного профілю і досить швидко, залишаючи мінімум окалини. Вона забезпечує досить високу точність розрізу і незначні деформації. Це – суттєвий крок вперед у порівнянні з автогеном як по точності, так і за якістю різу. І, звичайно, по відсутності деформацій.

Лазерна різка: майбутнє вже сьогодні

Однак найефективнішим способом різки металу є використання лазера.

Його переваги:

  • висока продуктивність;
  • ідеальна точність;
  • акуратність різу;
  • мінімум відходів;
  • максимальна економічність.

Він перевершує інші технології по всіх параметрах, дозволяючи працювати з будь-якими металами швидко і без втрат.

Ідеальна точність лазера

Швидкість різу при роботі лазера становить до 10 м в хвилину. При цьому забезпечується висока точність. Оскільки лазером керує комп’ютер, який зчитує інформацію прямо з креслення. Тому відхилення в лінії різу становить 0,1 мм.

Не менш важлива і відсутність температурних деформацій. Вплив високої температури на метал дуже короткочасний, а пляма припікання мінімальне – тільки там, де проходить найтонший сфокусований лазерний промінь. Тому температурні деформації не утворюються в принципі.

Лазер дає ідеально рівний розріз, причому навіть для самих мініатюрних деталей і найтонших отворів.

За допомогою лазера можна вирізати деталі будь-якої складності. Причому з такою ж швидкістю, як і просто розрізати заготовку по прямій. Можна створювати як мініатюрні, так і великі деталі. І для цього не потрібно змін обладнання. Буквально деталі абсолютно різних розмірів можна вирізати з одного і того ж листа одна за одною. Тобто можна створювати унікальні деталі без втрат часу.

Економічність найвищого рівня

Дуже висока і економічність лазерної різки. Для лазера не потрібні ніякі додаткові інструменти, щоб почати роботу над новими деталями. Розкрій листа може здійснюватися максимально щільно. Особливо з урахуванням мізерних відхилень лінії розрізу.

При лазерній різці не утворюються тирса та інші відходи, які необхідно утилізувати. Тільки в рідкісних випадках може утворюватися мінімальна кількість окалини. До речі, в набагато меншій кількості, ніж при плазмовій різці.

Ще відсутні будь-які механічні деформації заготовок. Адже при використанні цієї технології заготовка не пересувається, пересувається сам лазер. Що особливо актуально для таких ніжних металів, як алюміній. Тобто втрати через деформацію заготовок і необхідності змінити розкрій листа мінімальні.

Ще одна перевага – універсальність. Лазер справляється не тільки зі звичайною сталлю, а й з твердими металами, а також з такими складними в обробці сплавами, як алюміній. І різка будь-якого з них виробляється одним і тим же верстатом.

Таким чином, лазерна різка є абсолютним лідером при створенні деталей будь-якої складності з металу. Навіть такий високотехнологічний спосіб, як плазмова різка, поступається лазеру в ефективності і швидкості та в економічності. Тим більше, що для лазера потрібно мінімум витратних матеріалів.[:]

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

logo lazereks

Оставить заявку

Нужно срочно обговорить проект?
Свяжитесь с нами +38 (067) 501-77-88 и наши менеджеры вам помогут!